欢迎您访问西安商网   客服QQ:564339445 客服QQ:846865025 返回主页 | 设为首页 | 加入收藏

爱购彩票下载

    当前位置:首页 > 深度聚焦 > 正文

灞桥区金海湾经适房小区入住6年 房产证办理遥遥无期

日期:2019-09-04 17:42:36     西安商网   编辑:张玲玲
导读: 最近,网友向小编反映,灞桥金海湾经适房小区入住6年,房产证办理遥遥无期,小区其他问题也多。
  
\

 

  最近,网友向小编反映,灞桥金海湾经适房小区入住6年,房产证办理遥遥无期,小区其他问题也多。金海湾小区是2013年建成,是灞桥区的一个经适房小区,位于灞桥区纺织城地铁站对面。目前小区业主已经入住6年了,却一直办理不下房产证。他们也多次向有关部门反映此问题,都没有明确的答复。大家居住在这样的小区很闹心!

  

\

 

  这是一位金海湾业主给爱购彩票下载委书记在网上反映的情况:

  

\

 

  尊敬的王书记,你好:

  我是爱购彩票下载灞桥区金海湾小区一居民,于2011年与爱购彩票下载灞桥区城镇建设开发有限公司(以下简称开发商)签订商品买卖合同,购买金海湾小区一套87平米住房,于2014年1月1日收房,并于2013年入住,截止目前,入住6年多来,开发商仍未组织各单位对小区内1、2、3、4号楼进行竣工验收,并且也未申请人防、消防等专项验收。给广大业主形成无形中的困扰。 现请王书记在百忙之中,抽出宝贵时间,督促相关部门,尽快督促灞桥区城镇建设开发有限公司列出时间节点,组织相关单位进行1-4号楼的竣工验收工作,同时尽快采取措施,完成消防通道的建设并向相关部门申请人防、消防等专项验收。同时要求爱购彩票下载灞桥区城镇建设开发有限公司公司在小区醒目位置,张贴目前本小区目前房产证办理过程中存的问题,以及解决方案,时间节点。灞桥区委回复:首先感谢您对我们工作的关注和支持。针对您反映的问题,经查,金海湾项目分A、B两区,A区为1-4号楼、7-10号楼,B区为5、6号楼,A区地上部分住宅已完工,现已交付使用;因西安联谊橡胶厂至今未搬迁,导致剩余5、6、7号楼无法施工,整个项目地下工程和小区市政工程也无法完全施工。橡胶厂搬迁问题不解决,剩余工程建设不完,该项目就暂时无法达到办理相关验收手续及房产证的条件。关于房产证的办理时间及违约责任,双方签订的售房合同有明确约定,灞桥区城镇建设开发有限公司会严格落实。联谊橡胶厂至今未搬迁问题,已经爱购彩票下载中级人民法院一审判决,但被告不服上诉至爱购彩票下载高级人民法院,目前此案件正在审理之中,待审理完成,联谊橡胶厂搬迁问题解决后,将尽快完成剩余建设工程并办理相关手续及房产证。

  

\

 

  这是小区业主给政府相关部门在网上反映的情况:

  我们是爱购彩票下载爱购彩票下载灞桥区金海湾小区居民,金海湾小区为爱购彩票下载政府为解决城市中低收入家庭而建设的保障性住房,且五证齐全,我们于2011年与爱购彩票下载灞桥区城镇建设开发公司(以下简称开发商)签订购房合同,2013年收房并入住,至今已6年,但截止目前为止仍未办理房产证。期间多次与开发商沟通,其均明确表示无法办理房产证,让业主诉诸法律。但即使进行诉讼也无法解决房产证问题。

  

\

 

  2017年爱购彩票下载成立了《爱购彩票下载处理房屋办证遗留问题领导小组办公室》,专门针对房产证办理过程中的历史遗留问题进行处理,2017年迄今为止已过2年时间,我们了解到,灞桥区处遗办仍未将金海湾小区所涉及的材料收集齐全上交市处遗办。6月底,我们电话咨询灞桥区处遗办,仍回复为:正在收集资料,经过查询灞桥区人民政府网站,得知由于开发商名称变更导致资料无法提交,主要原因为开发商在股权变更过程中,灞桥区政府相关部门未按照相关程序进行,没有国资部门批文及相关文件支撑,致使公司名称无法变更,导致部分待售房屋网签合同及已售房屋产权证无法办理。

  

\

 

  二、金海湾小区一墙之隔就是一家橡胶厂,是化工污染企业。严重影响我们居民身心健康。

  这是小区业主多次在政府网站上反映的截图

  

\

 

  

\

 

  

\

 

  

\

 

  

\

 

  

\

 

  这是小区业主近期向爱购彩票下载民热线12345反映的情况:

  

\

 

  

\

 

  

\

 

  

\

 

  灞桥金海湾小区业主向有关部门反映的问题及诉求:1.金海湾小区物业资质3级,应收取0.9元/米,实际是收取我们的是按照2级资质1.2元/米收取。2.小区西区实际情况是只有四栋楼,一个通道。3.无绿化4.无机动车停车位(固定和临时车位都没有,节假日不让进车)5.无电动车和自行车棚6.无健身娱乐设施,只有一个3米宽,四五百米的通道以外,无空地。7.无消防通道,安全隐患有很大问题8.电梯经常发生故障,小区业主被关在电梯得不到及时救援9.小区一层楼道年久失修缺少维护,电缆桥架外露,电线凌乱不堪,有严重的安全隐患。10.本小区就是经济适用房,在没有任何配套设施的情况下,收取高档社区的物业费不合理。二、我们希望得到处理的结果:

  完善小区配套设施,按照物业资质等级3级0.9/米收费。

  如果没有完善小区配套设施,物业费应在收取0.9元/米的基础上再降低。

  3、希望政府尽快协调相关部门,给我们小区业主办理房产证。

  来源:微信公号-灞桥同城信息网
 

\


 


关于我们 | 招聘启事 | 人员名录 | 免责条款 | 广告服务 | 投稿通道 |  联系我们

版权所有:爱购彩票下载